Новости

Зрение после 40 лет

Если у человека хорошее зрение, то он, как правило, этого не замечает и воспринимает как должное. В то время как люди с нарушениями зрения ежедневно сталкиваются с ограничениями, теряя возможность заниматься бытовыми делами, работой, хобби. Плохое зрение мешает общению и может быть чревато серьезными травмами.

Многим кажется, что столкнуться с проблемами зрения можно исключительно в пожилом возрасте. На практике, как отмечают специалисты, активное ухудшение зрения может начаться уже после 40 лет, ведь глаза, как и весь организм, подвержены возрастным изменениям.

Основным и, как правило, первым симптомом того, что начались возрастные изменения, является снижение остроты зрения вблизи. На бытовом уровне это явление называется «старческой дальнозоркостью», в медицине оно носит название «пресбиопия».

Оно не является заболеванием, так как в его основе лежат процессы возрастных, а не патологических изменений в организме. Говоря о лечении пресбиопии, подразумевается необходимость коррекции этого состояния.

Основные симптомы пресбиопии на ранних стадиях:

• Быстрое зрительное утомление при работе с предметами на близком расстоянии (чтение, работа за компьютером, вязание, письмо и т.д.). Утомление может проявляться головными болями, резью в глазах, болью в переносице и надбровьях, слезоточивостью, светобоязнью.
• Предметы вблизи становятся расплывчатыми. Хочется увеличить расстояние между ними и глазами или включить более яркое освещение.
• У людей с дальнозоркостью ухудшается зрение не только вблизи, но и вдаль. При этом пациенты с гиперметропией ощущают первые симптомы пресбиопии в возрасте 30-35 лет.
• Люди с близорукостью, напротив, могут долгое время не замечать проявлений пресбиопии глаз, поскольку незначительная потеря аккомодации компенсируется.
В начальной стадии пресбиопии симптомы могут отсутствовать. Изменения может диагностировать только офтальмолог во время детального осмотра с помощью специального оборудования.

В клинике «Медина» мы можем провести пресбиопическую диагностику в полном объёме. В клинике есть все необходимое оборудование, пациенту не нужно будет никуда больше обращаться за дообследованиями. А затем врач-офтальмолог подберет нужный метод коррекции зрения.

Существует три наиболее популярных метода коррекции возрастной дальнозоркости: очковая коррекция монофокальными или мультифокальными (прогрессивными) линзами, контактная коррекция, рефракционная (хирургическая) коррекция. Также сегодня существует обширный выбор линз от разных производителей — многие люди предпочитают именно этот вид коррекции.

Записаться на консультацию врача-офтальмолога можно по телефону 8 (495) 109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам