Новости

Влияет ли употребление холодного на возникновение ОРВИ?

Летом, особенно в жару, так хочется чего-то холодного: мороженое, воду из холодильника или со льдом. Но нас учили с детства: «Холодное — опасно». Так ли это? Давайте разбираться, существует ли причинно-следственная связь между употреблением холодного и ОРВИ.

На самом деле, всё просто: ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-ВИРУСНОЕ Заболевание. А это значит, чтобы заболеть, вирус должен попасть в организм. Другого варианта нет.

Соответственно, охлаждение полости рта и носоглотки при употреблении холодных напитков и мороженого не может быть причиной повышенного риска развития ОРВИ.

О пользе холода при боли в горле

Причиной появления боли в горле являются вирусы, которые вызывают воспаление глотки (фарингит) или миндалин (тонзиллит). Ещё одной гораздо более редкой причиной являются бактериальные инфекции, а именно бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА), а также неинфекционные причины.

Болевые ощущения в горле вызываются особыми веществами, такими как брадикинин, простагландины и другими, которые возбуждают рецепторы нервных окончаний в пораженных тканях. Именно поэтому «лечение холодом» может уменьшить боли в горле, как бы «отвлекая» рецепторы. То есть при сильной боли в горле холод оказывается полезен. Он облегчает общее состояние и положительно воздействует на воспаленные миндалины. Под воздействием холодного отек спадает, а воспалительный процесс замедляется.

Во многих странах врачи рекомендуют пациентам холодное питье во время болезней. Не пить холодные напитки и избегать всего прохладного при простудных заболеваниях – это исконно российские традиции, которые пора менять.

Закаливаем горло

Изначально детское горло не боится холода, но взрослые приучают малышей к тёплым напиткам и еде, подогревая молоко, а потом и большинство остальной пищи. Возьмите на заметку, что регулярное закаливание в виде употребления холодных напитков и любимого мороженого поможет уменьшить частоту ОРВИ. Как вариант, начните с того, что перестаньте греть и пейте воду или другие напитки комнатной температуры, а затем её можно понижать на 1-2 градуса каждую неделю.

Если вы «поймали» вирус и заболели, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Телефон для записи: 8 (495) 109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам