Новости

Спирометрия

Спирометрия или функция внешнего дыхания (ФВД) позволяет своевременно диагностировать заболевания дыхательной системы, оценить эффективность проводимого лечения, а также проверить работоспособность легких перед проведением хирургической операции.  Процедура показана детям и взрослым с различными нарушениями функции дыхательной системы, а также людям с предрасположенностью к развитию бронхиальной астмы.  Чем раньше будут выявлены патологии органов дыхания, тем более эффективным станет назначенное врачом лечение.

Метод основывается на диагностике функционального состояния органов дыхания во время выполнения различных дыхательных манипуляций.

В клинике «Медина» спирометрия проводится при помощи современного диагностического оборудования — спирометра, оснащенного специальным датчиком и одноразовым сменным мундштуком. Пациент под руководством врача выполняет дыхательные маневры (вдох-выдох), после чего данные с датчика обрабатываются компьютерной программой, способной уловить малейшие отклонения от нормы. При необходимости диагностика дополняется использованием бронхолитика. В данном случае измеряются параметры дыхания до и после ингаляции бронхорасширяющего препарата.

Показания к спирометрии:
— предрасположенность к возникновению заболеваний дыхательной системы;
— патологии легких и бронхов (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и др.);
— оценка эффективности лечения имеющихся заболеваний;
— курение;
— частый кашель, одышка при ходьбе;
— работа в неблагоприятных производственных и экологических условиях;
— оценка вентиляционных способностей дыхательной системы у спортсменов или перед проведением хирургической операции.

Специальной подготовки к спирометрии не требуется. Исследование проводится натощак или не ранее чем через 1-1,5 часа после приема пищи. Одежда должна быть свободной. За 8 часов до процедуры исключается прием ингаляционных бронхорасширяющих препаратов и напитков, содержащих кофеин.

В клинике «Медина» процедура спирометрии и расшифровка результатов проводится квалифицированным специалистом. Записывайтесь на прием по тел.: 8-495-109-03-30, и мы  поможем сохранить здоровье Ваших легких на долгие годы!

 

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам