Новости

Спасение от храпа — увулопалатопластика

Более 30% населения во всем мире регулярно или периодически храпит во сне. Эти малоприятные звуки доставляют дискомфорт не только самому спящему, но и окружающим. У храпящего человека и его близких могут постоянно присутствовать чувства усталости, сонливости, раздражительности. Такие люди могут спать по десять часов в сутки, но при этом за ночь их организм не восстанавливается из-за отсутствия глубоких стадий сна.

Но главная проблема заключается в том, что в большинстве случаев храп сопровождается нарушением дыхания, которое возникает из-за резкого уменьшения проходимости дыхательных путей. В ряде случаев храп может привести к синдрому апноэ, остановке дыхания во сне.

Причем постепенно продолжительность остановок увеличивается, что приводит к высоким нагрузкам на сердечно-сосудистую систему. За ночь может происходить до (!) пятиста подобных остановок, а суммарно такой человек не дышит до трёх-четырёх часов за ночь.

Люди, храпящие во сне, находятся в зоне риска развития инсультов и инфарктов, ведь сердцу человека, страдающего патологическим храпом, трудно справляться с нагрузкой, возникающей при остановке дыхания. Оно вынуждено работать при недостатке кислорода. Также такие пациенты нередко жалуются на повышение артериального давления в утренние часы.

Наиболее частые причины храпа – это патологии носа и избыточный вес. Кроме того, храп возникает из-за возрастных изменений. И хотя непосредственно сам звук неопасен для здоровья, его появление – это тревожный знак, сигнализирующий о проблемах.

Если вы знаете, что регулярно храпите, то нужно в любом случае обязательно обратиться к врачу-отоларингологу, который проведет диагностику и поставит диагноз. Поймать заболевание на ранней стадии – это уже полпути к успеху.

Тактику лечения каждого конкретного пациента доктор определяет после проведения ряда диагностических исследований на выявление причин храпа и, если они есть, остановок дыхания во сне.

Наиболее часто проводится малотравматичная операция — увулопалатопластика. Это хирургическое вмешательство проводят для нормализации физиологии дыхательных путей за счет иссечения видоизмененных мягких тканей гортани и корректировки анатомической формы нёбных дужек, язычка и мягкого нёба. В результате операции дыхательные пути значительно расширяются, дыхание во сне облегчается.

Запомните! Храп с остановками дыхания — это очень серьёзная проблема для здоровья и ей надо заниматься сейчас. Ждем всех, кто страдает от храпа на консультацию в клинику «Медина», подберем индивидуальную тактику лечения! Запись по телефону: 8 (495) 109-03-30 

 

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам