Новости

Скрининговые исследования

Каждую женщину, ожидающую ребенка, волнует здоровье её будущего малыша. Будущим мамам назначают три комплекса медицинских обследований, среди которых особенно важными являются скрининговые исследования плода. Они нужны для того, чтобы можно было спрогнозировать риски возникновения осложнений и выявить ранние предпосылки развития патологий.

Как правило, скрининг проводится один раз в триместр. Первый раз — на 11-13-ой неделе беременности, второй – на 16-20-ой, третий – на 30-32-ой.

Какие исследования входят в скрининг?

Во-первых, это УЗИ — высокоинформативный и безвредный метод, с помощью которого врачи наблюдают за развитием и состоянием плода с самых ранних этапов. В клинике «Медина» врачи выполняют ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса, который позволяет получать точные результаты. По ним врач отслеживает состояние внутренних органов матери, расположение и состояние ребенка. Результаты исследования доктор сравнивает с нормой и делает вывод о здоровом или патологическом развитии плода.

Во-вторых, анализ крови, который помогает выявить наличие или отсутствие генетических заболеваний плода.

При первом скрининге измеряется концентрация PAPP-А +свободный в-ХКГЧ. Если показатели отличаются от нормы, то это может свидетельствовать о риске генетической патологии плода. Также по показаниям проводят дополнительные исследования на выявление риска развития преэклампсии (PLGF).

На втором скрининге особое внимание уделяется ультразвуковому исследованию плода, так как на этом сроке можно более детально увидеть внутренние органы плода, их пороки и возможные отклонения развития.

Третий скрининг проводится для определения (подтверждения) патологий беременности, соответствия развития плода сроку, помогает уточнить вес и предлежание плода, а также при помощи допплерометрии проводится оценка состоянии кровотока в сосудах плода и матери.

Что может показать скрининг?

— маркеры генетических заболеваний (синдрома Дауна, Патау, Эдвардса, т.д. ),
— задержку или остановку внутриутробного развития плода;
— патологии различных органов и систем плода;
— проблемы со здоровьем не только плода, но и матери.

Дорогие будущие мамочки, ждем вас! Телефон для записи 8(495)109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам