Новости

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза (ССГ) или сухой конъюнктивит – частое офтальмологическое заболевание, которое встречается и у детей, и у взрослых. Сухость возникает из-за недостаточного увлажнения глазной поверхности слезной пленкой, которая служит защитой глазного яблока от высыхания.

Заподозрить ССГ у ребенка можно, если он постоянно трет глаза, жалуется на расплывчатое зрение, говорит о жжении, зуде или песчинке в глазу. Подобные симптомы
могут сопровождаться покраснением белков глаз и/или выделениями. Ещё ребенок может усиленно моргать или боятся света.

Перечислим основные признаки ССГ:
ощущение инородного тела или песка в глазах у ребенка;
быстрая утомляемость глаз;
зуд, жжение глаз;
светобоязнь;
покраснение глаз;
покраснение конъюнктивы;
помутнение зрения.

Признаки недостаточной увлажнённости глаз часто возникают у детей школьного возраста и студентов в период учёбы из-за чрезмерного напряжения. Ещё одной распространенной причиной являются
неправильно подобранные контактные линзы. Также причинами могут стать:
— «пересушенный» воздух (батареи, кондиционеры),
— длительное использование ряда лекарств,
— нехватка витаминов, несбалансированное питание,
— неблагоприятная окружающая среда.

Если вы заметили любой из перечисленных признаков, незамедлительно обращайтесь к врачу-офтальмологу – не ждите осложнений! Синдром сухого глаза у детей при отсутствии лечения может привести к повреждению роговицы, занесению инфекции и даже к потере зрения. Это состояние может быть вызвано распространенными наружными и внутренними аллергенами, дисфункцией глазных желез, аутоиммунными расстройствами, эндокринными проблемами, воспалительными заболеваниями и неврологическими состояниями.

В нашей клинике работают опытные детские офтальмологи, кабинеты которых оснащены всем необходимым для постановки диагноза современным оборудованием.
Проведя исследования и разобравшись в проблеме, врач назначит ребенку лечение, которое может включать прием антибиотиков, использование противовоспалительных и увлажняющих капель и др. в зависимости от тяжести и причин заболевания. Главное, вовремя обратиться за помощью!

Напоминаем родителям, что показывать ребенка врачу-офтальмологу обязательно нужно 1 раз в год, а в случае жалоб необходимо обращаться к доктору незамедлительно.

Записаться на прием можно по телефону клиники 8 (495) 109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам