Новости

Сезонный кашель у детей

Здравствуй, осень, здравствуй, кашель… «Всё лето не болели — пришёл сентябрь, и опять началось…», — именно так осенью говорят родители на приеме у врача-педиатра. При этом одной из самой частых жалоб является наличие у ребенка кашля, который беспокоит как самого малыша, так и его родителей.
Что может означать появление кашля, какие могут быть причины его возникновения и почему при наличии этого симптома нужно обязательно показать ребенка врачу — обо всём читайте ниже.

Почему люди кашляют?

Кашель – защитная реакция организма на любое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, мешающее проходимости воздуха.
С помощью такой реакции, имеющей характерный звук, организм пытается прочистить дыхательные пути.
Раздражать слизистую могут как мокрота, патогенная флора (возбудители инфекционных заболеваний, которые в норме не присутствуют в организме человека), аллергены, так и инородные тела или пыль.

Кашель — это мучительный симптом многих заболеваний, как инфекционных, так и аллергических. Также он может являться сигналом наличия опасных состояний, поэтому вопрос об обязательном обследовании и лечении кашля не подлежит сомнению.

ОРВИ – самая частая причина сезонного кашля

Сезонные простудные заболевания вызываются вирусами, которые помимо всего прочего могут повышать чувствительность кашлевых рецепторов. Поэтому ОРВИ – самая частая (но не единственная!) причина сезонного кашля.

Что нужно делать?

Для постановки диагноза при любом кашле у ребенка нужно как можно скорее обратиться к врачу-педиатру, который:
соберет анамнез, ориентируясь на жалобы: недомогание, повышение температуры тела, насморк, боль в горле, тип кашля, боль в груди, т.д.;
проведет осмотр, перкуссию, аускультацию (эти загадочные медицинские термины на привычном нам языке означают «послушает» с помощью фонендоскопа);
— в случае необходимости назначит дополнительные методы обследования. Среди них могут быть клинический анализ крови, общий анализ мочи, рентген или КТ органов грудной клетки, спирометрия;
— поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Внимание, аллергия!

Мы упомянули, что помимо ОРВИ кашель может спровоцировать аллергическая реакция. В этом случае, чтобы подтвердить/исключить аллергический кашель, врач может направить на иммунологические исследования сыворотки крови, иммуноглобулин Е, бактериологическое исследование мокроты и кожные аллергологические пробы.

Все обследования, которые мы описали, выполняются у нас в клинике, вам не придётся никуда больше везти ребенка – всё сделаем в одном месте в удобное для вас время.

Дорогие родители! Очень опасно самостоятельно ставить ребенку диагноз, а затем просить совета, какое лекарство лучше купить, у фармацевта в аптеке. Не подвергайте риску детей — неправильное лечение может привести к необратимым последствиям. Звоните и записывайтесь на приём к педиатру в Детское отделение клиники «Медина» по телефону 8 (495) 109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам