Новости

PRP-терапия: организм, исцели себя сам!

Организм человека обладает огромными ресурсами для регенерации и самовосстановления. А врачи умеют использовать их в борьбе с разными заболеваниями. Одна из таких методик – PRP-терапия. Ее название происходит от словосочетания platelet-rich plasma, которое переводится как «плазма, обогащенная тромбоцитами».

Суть метода в том, что у пациента берут из вены кровь и центрифугируют ее, чтобы выделить тромбоциты. Многие знают, что эти кровяные тельца формируют тромбы и останавливают кровотечения, но у них есть и другие функции. Например, тромбоциты вырабатывают факторы роста, способствующие регенерации. Это свойство и используется в PRP-терапии. Если ввести обогащенную тромбоцитами плазму в ткани, то она ускорит заживление.
PRP-терапия отлично зарекомендовала себя в лечении травм и различных заболеваний опорно-двигательной системы. Ее используют при таких состояниях, как:

• Травмы суставов, мышц, связок и сухожилий: растяжения, разрывы, «локоть теннисиста», «колено прыгуна».

• Послеоперационный период – для ускорения заживления.

• Остеоартроз – заболевание, при котором происходит «износ» и разрушение сустава. Особенно часто PRP-терапию применяют при остеоартрозе коленного сустава.

• Находит применение, хотя и довольно ограниченное, PRP-терапия и для ускорения сращения костей после переломов.

Одно из важных преимуществ этой методики – безопасность. Во время процедуры в ткани пациента вводят его собственные тромбоциты. Они не могут вызвать реакцию отторжения, аутоиммунные состояния. Побочные эффекты возможны только при неправильном, неумелом введении препарата: кровотечение (при повреждении кровеносного сосуда), инфицирование, повреждение нерва. Поэтому важно найти хорошего врача-специалиста. Доктора в нашей клинике в совершенстве владеют техникой проведения PRP-терапии.

Процедура в среднем длится 20 минут. Она безболезненная, потому что ее выполняют под местной анестезией. Оптимальную схему лечения подбирает врач: иногда достаточно всего одного укола, иногда его рекомендуется повторить через пару недель, а иногда стоит делать каждый год.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам