Новости

Почки — это не место для камней!

Мочекаменная болезнь – широко распространенный недуг, который, согласно медицинской статистике, наблюдается у каждого десятого россиянина. Камни могут образовываться даже у маленьких детей, а пик заболеваемости приходится на людей в возрасте 30-45 лет.

Мочекаменная болезнь коварна тем, что длительное время протекает бессимптомно и всегда внезапно проявляется. Даже крупные камешки могут не выдавать себя до тех пор, пока находятся в почке. Однако при движении в направлении мочеточника появляются характерные симптомы – сильная, непроходящая боль в пояснице, боку или подреберье, не связанная со сменой положения тела; тошнота; иногда присутствует рвота, примесь крови в моче, резь и дискомфорт во время мочеиспускания.  Боль может менять локализацию вместе с движением камня вплоть до иррадиации в половые органы. Нередко она настолько нестерпима, что человек буквально «лезет на стену».

Чем дольше камень находится в мочеточнике, чем больше вероятность присоединения инфекции. Это чревато возникновением воспалений, а при отсутствии лечения — гнойно-септическими осложнениями. Длительное нарушение оттока мочи, возрастающее давление в почечной лоханке и ряд других причин могут привести к дисфункции и даже гибели почки. Поэтому своевременное обращение к специалисту имеет жизненно важное значение.

Камни в почках могут быть совершенно разных типов, поэтому правильная диагностика подразумевает несколько мероприятий:

  1. Анализ мочи позволит обнаружить примеси крови, а также определить концентрацию солей – при наличии камней она превышает нормальные значения.
  2. Биохимический анализ крови покажет наличие воспалительных процессов в организме и степень нарушения функции почек.

Если подозрения на наличие камней подтвердились, дальнейшее медицинское обследование будет включать в себя:

  1. УЗИ: метод позволит выявить нарушение оттока мочи из почек, наличие камней и их расположение. Ультразвуковое исследование безвредно и назначается даже беременным пациенткам. Единственный недостаток метода в том, что УЗИ обнаруживает меньше разновидностей камней в сравнении с КТ.
  2. Компьютерная томография назначается в основном после ультразвукового исследования для детализации плотности, размера, локализации камня и уточнения диагноза. Ряд американских и европейских медицинских организаций рекомендуют КТ как «золотой стандарт» для обследования пациентов после неоднозначных результатов УЗИ при подозрении на наличие камней.

Если Вы заметили изменение цвета мочи, периодически отмечаете дискомфорт и болезненное мочеиспускание, то как можно скорее запишитесь на прием к нашему специалисту. Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем эффективнее пройдет лечение. Самолечение недопустимо и грозит серьезными последствиями.
Ждем Вас на прием!

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам