Новости

Почему важно лечить молочные зубы?

Некоторые родители сомневаются, нужно ли лечить молочные зубки? Ответ стоматологов на этот вопрос однозначный: «Обязательно нужно!» Давайте разберемся в причинах, почему это так.

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
У детей кариес развивается стремительно, ребенок может потерять зуб всего за несколько недель. Более того, если вовремя не предпринять никаких действий, поражение одного молочного зуба чуть ли не мгновенно распространяется на весь зубной ряд. Зачастую ребенок не может сам сформулировать, что у него болит молочный зуб. Признаками могут стать отказ от пищи или жевание только одной стороной.

ВОСПАЛЕНИЕ НЕРВА И УГРОЗА ПОСТОЯННЫМ ЗУБАМ
Если кариес не лечить, то он со временем перейдет в пульпит, воспаление нерва. В итоге нерв погибнет, а инфекция, которая изначально локализовалась только лишь внутри зуба, выйдет в ткани, которые окружают корень — воспалительный процесс начинается уже вокруг зуба. Кроме того, это угрожает зачатку постоянного зуба, который располагается как раз в области корней.

ПРИКУС
Инфицированные молочные зубы могут спровоцировать проблемы с прикусом, положением зубов. Ранняя потеря жевательных молочных зубов может привести к смещению соседних зубов. Будущему постоянному зубу не хватит места — он будет пытаться прорезаться с язычной или щечной стороны. Такой ребенок в 99% случаев пойдёт на ортодонтическое лечение.

ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ и ИММУНИТЕТ
Вы удивитесь, но стоматологические проблемы влияют на суставы и позвоночный столб. Всё это может сопровождаться телесными зажимам, застоям лимфы, головным болям и так далее.
Бактерии в кариозной полости вызывают неприятный запах изо рта и влияют на весь организм в целом. Снижается общий иммунитет, ребенок чаще болеет ОРВИ. Острые края пораженного зуба могут травмировать щеку и язык, что вызовет боль и дискомфорт у ребенка.

РЕЧЬ
Благодаря верхним резцам — тем зубам, что видны при улыбке — ребенок учится говорить, произносить звуки. Например, при произношении твердых звуков кончик языка должен упираться о небную поверхность резцов. Если эти зубы были утрачены, то нарушается формирование речи — потребуются занятия с логопедом.

Напоминаем об обязательных для всех профилактических осмотрах у стоматолога (1 раз в 3 месяца – для детей, 1 раз в 6 месяцев – для взрослых), на которых врач может распознать начало кариеса.

Современные технологии лечения в клинике «Медина» позволяют без бормашины, а значит и без неприятных звуков, запаха и вибраций удалить кариес в начальной стадии с поверхности зубов. А значит, что бояться визита к стоматологу и жужжания бормашины теперь не нужно!

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам