Новости

Наружный отит или «Ухо Пловца»

Лето — время каникул, отпусков и путешествий. Хочется отдохнуть и получить новые впечатления. Но поездка с детьми на море нередко сопровождается фразой: «мама, ушко стреляет!»

Наружный отит — воспаление наружного уха, распространенное детское заболевание. Если отит не лечить или делать это неправильно, могут возникнуть осложнения вплоть до полной потери слуха.

Почему возникает наружный отит и какая существует профилактика, разбираемся с ЛОР-врачами клиники Медина.

Заболеть отитом ребенок может даже летом. Острые и средние отиты — следствие вирусной инфекции. Кондиционеры, купание в холодной воде, сквозняки — все это переохлаждает организм ребенка и запускает болезнь. Также летом возникает острый наружный отит — “ухо пловца” из-за постоянного контакта с водой.

Причины возникновения наружного отита:

✔️Повреждение уха вследствие неосторожной чистки, удара, инородных предметов, даже царапин от ногтей — любые ранки являются входом для инфекции.
✔️Неправильная гигиена уха.
✔️Ушная сера — создает защитный барьер от микробов и воспаления. Лучше отказаться от ватных палочек, а после плавания просушить уши феном на средней скорости и температуре воздуха.
✔️Длительный контакт с водой.
✔️Влажность и жара способствуют развитию отита.

Симптомы наружного отита:

🔹зуд внутри слухового прохода
🔹дискомфорт и заложенность в ухе, снижение слуха
🔹прикосновение к уху вызывает боль, особенно при надавливании на козелок

Наружный отит легко лечится при своевременном обращении к врачу, а вот самолечение может привести к прогрессированию  болезни. Если возникла высокая температура, увеличение лимфоузлов, покраснение уха, то это симптомы развития болезни дальше в среднее ухо — среднего отита.

В чем заключается профилактика наружного отита?

✅Не вычищать всю ушную серу, т.к. она защищает от инфекции
✅Своевременно удалять серные пробки
✅Избегать травмирования ушного прохода ногтями или другими предметами
✅Использовать специальные беруши для плавания
✅После плавания аккуратно просушить уши феном

Если вас беспокоит здоровье вашего ребенка и вы наблюдаете какие-либо признаки недомогания, записаться на прием к врачу в клинику «Медина» можно по телефону: 8(495)109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам