Новости

Начался сезон активности клещей

Теплые весенние дни располагают к тому, чтобы провести время на природе. Однако прогулка или пикник могут омрачиться встречей с клещами – переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Согласно статистике, около 80% людей, заболевших клещевым энцефалитом – это жители города, побывавшие на прогулке в парке, лесу или на дачном участке. Каждый пятый укус иксодового клеща может положить начало развитию опасного заболевания.

Клещевой энцефалит может протекать по-разному, однако практически во всех случаях инфекция сопровождается серьезными осложнениями, которые могут привести к инвалидности или летальному исходу.

Своевременная профилактика посредством вакцинации — самый надежный метод борьбы с вирусом. В клинике «Медина» процедура осуществляется с помощью сертифицированной вакцины «Клещ-Э-ВАК». Она обеспечивает эффективную защиту от всех известных на данный момент субтипов вируса клещевого энцефалита. Вакцинация проводится в три этапа: 1-я прививка ставится в согласованный день, 2-я — через 1-3 месяца, 3-я — через 9-12 месяцев.

Вакцинацию желательно проводить до начала сезона активности клещей – осенью или весной. У своевременно привитого человека заболевание протекает, как правило, легко и без осложнений.

Если клещ уже укусил, то возможно проведение экстренной вакцинации, которая проводится дважды, с интервалом 1 месяц.
Вакцина «Клещ-Э-Вак» абсолютно безопасна, так как содержит в себе подавленный вирус энцефалита. Он не может вызвать заболевание, но благодаря ему иммунная система создает антитела, которые впоследствии смогут бороться с инфекцией.

Что делать, если укусил клещ?

Чтобы выяснить, является ли клещ разносчиком энцефалита, нужно извлечь насекомое и исследовать его на носительство клещевых инфекций, которое выполняется в нашей клинике в течение 3-х дней. Также рекомендуется сдать кровь: ее результат можно будет получить в течение 4-х рабочих дней.

Удаление клеща лучше доверить специалисту. На это есть ряд причин:

— при нарушении целостности насекомого затрудняется проведение исследования;
— при неправильном удалении опасность заражения повышается, так как вирус энцефалита и другие патогенные организмы находятся во внутренностях и слюнных железах насекомого.

Не подвергайте свое здоровье риску: хирурги  клиники «Медина» аккуратно удалят насекомое, окажут вам квалифицированную помощь и сориентируют по дальнейшим действиям.

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами по тел.: 8(495) 109-03-30

  • Стоимость услуг

    10.098 Вакцина против клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак  (Россия) 1 доза 0,5 мл взрослая №1 в/м 800
    170401 Исследование клеща на клещевые инфекции ДНК/РНК ТВЕV и др 1870
    300049 Anti-Borrelia, Ig M, Ig G 720
    300051 Anti-Borrelia, Ig M 1220
    044101 Антитела к вирусу лайм-боррелиоза, Anti-Borrelia Ig G 880
    044102 Антитела к вирусу лайм-боррелиоза, Anti-Borrelia Ig M 880
    Не является публичной офертой.
alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам