Новости

Коварная грыжа

Боль в спине, пояснице и шее периодически беспокоит большинство из нас. Несмотря на то, что порой неприятные ощущения продолжаются по нескольку дней и зачастую влияют на качество жизни, далеко не все обращаются за медицинской помощью. Такое отношение к своему здоровью приводит к прогрессированию патологических изменений в позвоночнике и развитию межпозвоночной грыжи.

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, при котором происходит разрыв межпозвонкового диска и образуется выпуклая киста с мягкими тканями. Чаще всего она возникает в поясничном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но также может образоваться в грудной области спины и шее.

Коварство заболевания состоит в том, что на начальной стадии оно почти не беспокоит пациента, но без лечения быстро прогрессирует.

Как именно возникает межпозвоночная грыжа?

Позвонки расположены один над другим, а между ними находятся межпозвонковые диски. Их основные функции – защита и амортизация, они не позволяют позвонкам тереться друг о друга и разрушаться при движении и физических нагрузках. Диски по своей сути являются оболочкой, внутри которой находится желеобразное содержимое. Если оболочка лопается, оно вытекает наружу, сжимая при этом выходящие корешки нервов, что вызывает боль и другой неврологический дискомфорт.

Диагностика межпозвонковой грыжи

При подозрении на грыжу позвоночника нужно незамедлительно обращаться к врачу-неврологу, который проведет осмотр и назначит дополнительное обследование, чтобы понять особенности заболевания.

Самым эффективным исследованием при этой патологии является магнитно-резонансная томография (МРТ). На снимках можно определить и полностью рассмотреть грыжевое выпячивание, оценить его размер, направление и степень сдавливания окружающих тканей.
Также по разным причинам могут быть назначены компьютерная томография (КТ) и рентгенография. Все перечисленные диагностические исследования можно сделать в нашей клинике на современном высокоточном оборудовании.

Грыжа позвоночника опасна тем, что при отсутствии адекватного лечения, она неуклонно прогрессирует и дает серьезные осложнения. Остановить этот процесс можно только одним способом: своевременным обращением к врачу. Звоните 8(495)109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам