Новости

Когда лечиться от аллергии

Поллиноз или сенная лихорадка – диагноз, знакомый многим мамам. Аллергическая реакция на пыльцу чаще всего развивается в возрасте от 3 до 10 лет и имеет сезонный характер. Обострение наступает с апреля по сентябрь, в период цветения деревьев, злаковых и сорных трав. Однако, при переходе поллиноза в хроническую форму, некоторые продукты питания — орехи, мед, специи, хлеб, соки и фрукты – могут стать причиной возобновления аллергии в осенне-зимнее время.
Развитию аллергии способствуют ослабленный иммунитет, авитаминоз и наследственность.
Первые симптомы поллиноза у детей  — выделения из носа, затрудненное дыхание, чихание и кашель —  схожи с проявлениями вирусной инфекции. В дальнейшем может появиться светобоязнь, отечность век, дерматит, головная боль и конъюктивит. В тяжелой форме возникает тахикардия, гипертония, потеря аппетита, диарея, тошнота и рвота, вплоть до отека дыхательных путей и анафилактического шока.  Пытаться самостоятельно определить природу аллергена не только очень затруднительно, но и небезопасно для здоровья малыша. При появлении тревожных симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти аллергологическое тестирование, которое включает в себя ряд обследований: анализ крови на аллергены и кожные аллергопробы!
Расскажем подробнее:
• Скарификационный тест позволяет одновременно исследовать реакцию организма на 40 различных аллергенов: цветочную пыльцу, почву, плесень, перхоть домашних животных, пылевого клеща, продукты питания и т.п. Стерильным инструментом врач слегка царапает кожу пациента в области предплечья и на наносит на каждую царапину по капле диагностического аллергена. Уже через 15 минут по реакции становится ясно, есть ли у обследуемого аллергия на какое-либо из нанесенных веществ.
• Прик-тест. По достоверности метод практически не отличается от скарификационных проб, однако чуть менее травматичен: вместо царапин кожу пациента лишь слегка прокалывают в месте нанесения аллергена.
Кожные аллергопробы абсолютно безопасны при условии, что проводятся квалифицированным врачом-аллергологом.
Если у малыша выявлена аллергия, которая протекает без серьезных осложнений, то, как правило, врач советует отложить аллергопробы до достижения ребенком возраста пяти лет. Это связано с тем, что у маленьких детей аллергические реакции нестабильны: они могут возникать на разные раздражители и проходить со временем.
При наличии показаний кожные аллергопробы проводят детям с 2-х лет, сокращая общее количество диагностических аллергенов.
Если обследование необходимо ребенку грудного возраста, то врач назначает анализ крови. Он заключается в определении уровня иммуноглобулинов Е – антител, которые усиленно вырабатываются в организме человека, который тем или иным образом вступил во взаимодействие с аллергеном.
Анализ крови на аллергены может проводиться как маленьким, так и взрослым пациентам.
Подготовка к кожным аллергопробам:
• за две недели прекратить прием антигистаминных препаратов;
• за неделю перестать пользоваться противоаллергическими мазями.
Перед анализом крови отмены антигистаминных лекарств не требуется. Кровь рекомендуется сдавать в утренние часы, натощак.
В клинике «Медина» работает высококвалифицированный врач аллерголог- иммунолог МАКСИМОВА Анна Евгеньевна. Она поможет выявить причину аллергии у Вас или Вашего ребенка и назначит соответствующее лечение.  Осень лучшее время подготовиться к весне!
Записывайтесь на прием по тел.: 8-495-109-03-30.
alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам