Новости

Кишечная стома

Кишечная стома —  это искусственное отверстие в кишке, сформированное хирургическим путем и выведенное на переднюю брюшную стенку для выхода кала и газов. Кишечная стома может быть временной или пожизненно — это зависит от диагноза, объема оперативного вмешательства и прогноза заболевания.

Кишечная стома – интимная проблема, которая для пациентов в большей степени доставляет психологический дискомфорт. В большинстве своем стомированные больные постепенно привыкают к новым «особенностям» своего организма и живут полноценной жизнью. В раннем послеоперационном периоде очень важно, чтобы была возможность проконсультироваться со специалистом, которому вы сможете довериться, который научит правильному уходу за стомой и, в случае необходимости, поможет справиться с возможными осложнениями.

Пациент и его близкие обязательно должны понимать, что уход за стомой должен быть регулярным и тщательным. Сама процедура ухода не является сложной, можно научиться проводить ее самостоятельно. Но, если возникают вопросы и нет уверенности в правильности действий, необходимо обратиться к специалисту.

Нередко к нашим хирургам приходят пациенты с теми или иными осложнениями. Для того, чтобы избежать их и не довести до критического состояния, нужно обращаться к врачу при начальных признаках осложнений (зуд, боль, кровотечение, отсутствие отделяемого из стомы и т . п.)

Возможные осложнения кишечной стомы:

— инфицирование,
— аллергические реакции,
— грибковые заболевания,
— кровотечения,
— некроз (омертвение тканей),
— втяжение или, наоборот, выпадение петель кишечника в отверстие стомы,
— парастомальная грыжа и др.

Не нужно стесняться! Хирурги клиники «Медина» знают, как справиться с возникшими проблемами и предотвратить опасные последствия.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам