Новости

Кариес и его последствия

Начнём сразу с главного: запускать кариес нельзя! Это по-настоящему опасно не только для здоровья полости рта, но и для всего организма. Игнорируя лечение,можно дождаться как воспаления костной ткани и потери зуба, так и заболеваний сердечно-сосудистой системы и заражения крови. Кстати, в последнем случае летальный исход является горькой правдой. Да, таких случаев немного, но готовы ли вы рисковать своей жизнью?

Как появляется кариес?
В полости рта каждого человека есть бактерии, в результате жизнедеятельности которых образуется кислота. Кислота разрушает минеральные вещества в тканях зуба и размягчает сами ткани. Соответственно, зуб разрушается.
Происходит это поэтапно.

Разрушение эмали
Сначала кариес представляет собой светлое пятно. Это сигнал о деминерализации эмали зуба. Редко кто замечает его самостоятельно. Как правило, начальную стадию кариеса обнаруживает стоматолог-терапевт на профилактическом осмотре или во время процедуры профгигиены. Если заболевание «поймано» вовремя, то врачи-стоматологи клиники «Медина» вылечат его консервативными методами, без бормашины.

Кариес дентина
Если вы не посещаете стоматолога планово и стадия пятна пропущена, бактерии разрушают эмаль, и кариес проникает в дентин, твердые ткани зуба. На этом этапе человек уже может сам заметить появление отверстия, к тому же зуб начинает реагировать на температуру еды и напитков. Неприятно, но лечится просто и быстро.

Пульпит
Всё ещё не обратились к стоматологу? Пульпит (воспаление сосудисто-нервного пучка) и сопутствующая ему нестерпимая зубная боль не заставят себя ждать. При лечении врачу, скорее всего, придется прибегнуть к удалению нерва. В результате зуб останется без питания, а срок его службы сократится.

Периодонтит и его последствия
Если вы продолжаете пить обезболивающие, но к стоматологу всё равно не идете, то переходите на ещё более высокий уровень опасности: начинается периодонтит – воспаление соединительной ткани, окружающей корень зуба в области верхушки. Наши стоматологи всегда до последнего борются за сохранение зубов, но в данном случае потеря весьма вероятна.

Кроме того, периодонтит опасен своими последствиями. Инфекция начинает распространяться в ткани, окружающие корень зуба, поэтому возможно возникновение
флюса, гранулемы, кисты и другие малоприятные последствия.

Инфекции в полости рта влекут за собой ряд проблем с другими органами: сердцем, суставами, желудком.

Стоматологи клиники «Медина» напоминают, что профилактикой кариеса является борьба с зубным налетом путем использования качественной зубной щетки, ирригатора, зубной нити и регулярное прохождение профессиональной гигиены полости рта.

Наши специалисты готовы помочь на любой стадии. Телефон клиники: 8 (495) 109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам