Новости

Как проходят занятия с логопедом?

Коррекционные занятия с логопедом-дефектологом

 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровой гармоничной личностью. А что включает в себя это понятие? Здоровое тело, здоровый ум и… здоровую речь! А если вы замечаете, что с последним пунктом у вашего малыша что-то не так, то решить проблемы с речью, помочь ребенку заговорить может логопед.  

 

Ранее мы уже сообщали, что в клинике «Медина» начал вести прием логопед-дефектолог Анастасия Юрьевна Каграманова, а теперь хотим рассказать о том, что включают в себя занятия и  первый прием у этого специалиста.

Во время первого приема логопед-дефектолог оценивает способность ребенка к контакту с посторонними, умение разговаривать, грубую и мелкую моторику.

Для полного понимания картины речевого нарушения и подбора методов коррекции могут быть назначены дополнительные консультации с врачами клиники — неврологом, педиатром, отоларингологом, психологом, стоматологом. Это часто бывает просто необходимо, потому что, если к трем годам ребенок совсем не говорит, то, скорее всего, это связано со здоровьем. Причем причиной может быть, как неврологическое заболевание, так и проблема со слухом или ортодонтическая патология – например, короткая уздечка. Вариантов много, поэтому, чтобы выяснить истинную причину, без консультации специалистов не обойтись.

Непосредственно сами занятия проводятся в игровой форме, содержание подбирается в зависимости от возраста ребёнка и особенностей его развития.

В программу занятий входят:

— тренировка мышц артикуляционного аппарата;

— отработка умения воспринимать речь на слух, различать отдельные слова и слоги, понимать их значение;

— коррекция нарушений звукопроизношения и автоматизация исправленных звуков в речи;

— упражнения, направленные на улучшение ритмики речи;

— обучение навыкам формирования слов, составления связных предложений;

— развитие описательной стороны речи: рассказ по картинке или серии изображений, пересказ текста;

— дидактические игры, направленные на развитие восприятия, внимания, памяти, мышления;

— формирование базовых навыков чтения, счета и письма.

Коррекционные занято с логопедом-дефектологом — это возможность не просто избавить ребёнка от нарушений речи, но и предупредить появление сложностей во время обучения в школе. Главное здесь – не ждать чуда, а вовремя обратиться к специалисту.

 

Звоните! Телефон клиники: 8(495)109-03-30

 

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам