Новости

Как правильно выбрать зубную щетку?

Зубная щетка – главный инструмент в домашнем уходе за полостью рта. Она удаляет отложения с зубов и десен, снижает риск развития стоматологических заболеваний. В аптеках и магазинах представлен большой выбор различных зубных щеток. Давайте разберемся, на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе модели, которая нужна именно вам.

Жесткость
Этот показатель указывается на упаковке. Многие заблуждаются, думая, что, чем жестче щетка, тем лучше она удаляет зубной налет. Это не так. Жесткие щетинки менее гибкие, поэтому хуже проникают в десневые карманы и межзубные промежутки. Кроме того, они категорически не подходят людям с пародонтитом, чувствительными зубами и признаками эрозии эмали.

Самые распространенные степени жесткости – мягкая и средняя. Врачи нашей клиники обычно рекомендуют тем, у кого нет проблем, щетки средней жесткости — универсальный вариант для здоровых зубов и слизистой. Пациентам с чувствительными деснами, склонными к кровоточивости, а также людям, страдающим от сахарного диабета, женщинам во время беременности и кормления грудью — рекомендуется использовать мягкие щетки.

Материал ворсинок
Отдавайте предпочтение синтетике. В ворсинках из натуральных материалов быстрее скапливаются бактерии, они быстрее загрязняются, в результате щетка очень быстро приходит в негодность и вместо пользы приносит вред.

Форма
Выбор стоит сделать в пользу щеток с многоуровневой щетиной. Она лучше проникает в межзубные промежутки и десневые карманы. Соответственно, удаляет больше налета и эффективней защищает от кариеса. Универсальным вариантом считается двухуровневая модель, она позволяет эффективно снимать налет со всех сторон зуба.

Размер
Больше – не значит лучше. Наоборот: чем меньше головка, тем проще подбираться ею к самым дальним зубам и к их боковым поверхностям. Оптимальный размер головки щетки — не больше 1,5-2 см.

Дополнительная опция
На многих щетках с обратной стороны присутствует ребристая поверхность для очищения языка, на котором, кстати говоря, скапливается очень много бактерий. Поэтому дополнительная чистящая поверхность лишней точно не будет.

От чего зависит цена щетки?
Диапазон стоимости зубных щеток на прилавках аптек и магазинов – весьма широк. Как правило, цена зависит от стоимости щетины. Чем она тоньше, тем ее больше требуется на одну головку и тем дороже стоит щетка. Дешевые зубные щетки  с толстой щетиной травмируют эмаль и десны, поэтому лучше выбрать вариант подороже.

Перед тем, как приступить к выбору, мы рекомендуем посетить врача-стоматолога, который поможет определиться с тем, какая щетка нужна именно вам, исходя из состояния вашего зубного ряда, эмали, десен и принимая во внимание наличие брекетов, коронок, виниров и т.д.
Запись по телефону 8 (495) 109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам