Новости

Как помочь ребёнку заговорить

Сложно переоценить значение речи в жизни человека. Она нужна нам как инструмент общения, средство мышления, для управления поведением и, в принципе, для того, чтобы осознавать себя как личность.

Самое активное развитие речи у детей происходит до трех лет параллельно с развитием мозга, который к этому возрасту созревает на 80%. Позже развитие постепенно начинает замедляться.

Если к трем годам малыш не заговорил, то, как правило, родители начинают волноваться. Делимся с вами способами, как самостоятельно можно помочь ребенку начать говорить:

1. Чаще говорите с ребёнком. Озвучивайте всё, что делаете: кормление, купание , одевание — комментируйте всё происходящее. Произносите слова четко и доброжелательно.

2. Чтобы у малыша возникло желание подражать взрослому, существует множество доступных для его восприятия игр, например, «ку-ку». Игры вызывают у крохи положительные эмоции. Можно вместе удивляться увиденному: «Ух ты!».

3. Главное — не раздражайтесь и не стесняйтесь того, что ваш ребёнок не говорит. Не проявляйте излишнюю тревогу: у каждого малыша — свои сроки развития, свои особенности.

Но, конечно же, понять, всё ли в порядке или есть нарушения или задержка в развитии речи у ребенка, можно, только обратившись к специалистам. В первую очередь — к логопеду.

В клинике « Медина» работают профессионалы в области логопедии, которые всегда готовы помочь разобраться в ситуации. Команда специалистов проведёт диагностику, определит проблему, составит коррекционный маршрут и, при необходимости, проведет лечение.

Записаться на консультацию в клинику и получить дополнительную информацию можно по номеру телефона: 8 (495) 109-03-30.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам