Новости

Как подготовить ребёнка к школе?

Многие считают, что для поступления в школу и последующей успешной адаптации ребенку достаточно уметь читать, писать и знать набор фактов об окружающем мире. Такое представление в корне неверно.
Не менее важными для будущего первоклассника являются сформированность навыков социального взаимодействия с другими детьми и взрослыми, самостоятельность, а также мотивация к учебе. Очень важно с самого начала привить ребенку интерес и любовь к обучению, научить его учиться.

Почему важно правильно подготовить ребенка к школе?

В случае, если первоклассник оказался не готов к школе, у него могут наблюдаться следующие нарушения:
— пассивный протест;
— активный протест;
— невротизация;
— соматизация (развитие заболеваний на фоне эмоциональных переживаний).
Кроме того, благоприятное преодоление кризиса 7 лет позволит вам легче пройти кризис подросткового периода.

Переход в первый класс – это радостное событие, но вместе с тем большой стресс для психики ребенка. Именно поэтому необходимо заранее заняться его подготовкой к школе для облегчения адаптации. Важно постепенно вносить изменения в жизнь дошкольника.
Заранее приучите ребенка к определенному распорядку дня. В частности, к ранним подъемам.
Убедитесь, что ваш ребенок умеет знакомиться и общаться с другими детьми и взрослыми.
Не лишним будет предварительно отдать дошкольника в детский сад или в подготовительный класс школы. Там он получит навыки социализации и представление о дисциплине.
Важно сформировать у ребенка позитивное и адекватное представление о школе: рассказывайте ему, для чего ходить в школу, как там все устроено.
Играйте с ребенком в школу. Проследите, кем он предпочитает быть: учеником или учителем? О сформированности познавательного мотива говорит предпочтение ученической роли.
Пусть ребенок участвует в выборе школьных принадлежностей, так он сможет почувствовать свою непосредственную вовлечённость и личную ответственность и ощутит себя более взрослым.
Устройте веселый праздник 1 сентября для формирования позитивных ассоциаций у ребенка и осознания перехода на новый этап жизни.
Постепенно приучайте ребенка к усидчивости. Дошкольникам сложно долго заниматься, поэтому занятия с ними не должны длиться дольше 30 минут.
Обучение должно происходить в форме игры. Например, можно предложить малышу считать животных или грузовики во время прогулки.
Расширяйте кругозор ребенка. Этого можно добиться посредством разговоров с ним и чтения книг.
Развивайте мелкую моторику ребенка. Это не только позволит ему легче научиться письму, но и окажет стимулирующее воздействие на развитие мозга.
Именно в этом возрасте у детей формируется произвольность и осознанность внимания и памяти. Используйте это! Самое время для развития памяти: учите стихи, предлагайте ребенку пересказывать своими словами небольшие рассказы.
После поездки или в конце дня спрашивайте у ребенка, как прошел его день, чем он занимался, что интересного произошло. Это поможет развитию его памяти, внимания, осознанности, а также мышления.
Занимаясь развитием ребенка не превращайте его в сборник сухих фактов и навыков. Учите ребенка размышлять, анализировать, выявлять причины и следствия, задавать вопросы! Например, после совместного просмотра мультфильма предлагайте ребенку выделить любимых персонажей, самый запомнившийся момент мультфильма, спрашивайте, что он узнал.
Не натаскивайте ребенка на задания, а учите его творчески мыслить, делать выводы, рассуждать.
Занятия спортом помогут укрепить иммунитет ребенка и привыкнуть к дисциплине. Кроме того, физическая активность позитивно сказывается не только на физическом, но и на интеллектуальном развитии. В случае, если у ребенка присутствуют хронические заболевания или серьезные нарушения здоровья рекомендуется консультация с врачом.
Если ребенок слишком застенчив, боязлив или агрессивен — это может помешать успешной адаптации. В этом случае рекомендуется посетить психолога для выявления причин подобного поведения и его коррекции.

Помните,что развитие ребенка должно быть гармоничным, так как все процессы в организме и психике человека взаимосвязаны. Развивайте не только интеллект, но также социальную и эмоциональную стороны малыша.
И приходите на прием к нашему психологу – Трофимовой Александре Константиновне для определения готовности ребенка к школе или составления индивидуальной программы подготовки. Обеспечьте своему ребенку качественный фундамент будущего образования!

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам