Новости

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ

По нервным волокнам передаются сигналы от мозга к тканям и наоборот. Если на одном из этапов передачи сигнал искажается, человек может чувствовать спазмы и судороги, онемение, бегающие мурашки, мышечную слабость или боль; может искажаться температурная чувствительность или нарушаться двигательная функция.

Электронейромиография (ЭНМГ) – метод диагностики, позволяющий оценить скорость прохождения сигнала по нервным волокнам, найти «проблемный» участок и выявить неврологические патологии еще на доклинической стадии.

ЭНМГ рекомендована пациентам любого возраста с травмами нервных соединений, сотрясениями/ушибами головного или спинного мозга, туннельным синдромом, ДЦП и различными двигательными нарушениями. Процедура незаменима для назначения адекватной терапии и контроля ее эффективности при лечении ряда неврологических заболеваний (радикулопатия, плексопатия, миастения, миопатия и т.п.)

Есть два основных вида миографии: стимуляционная и игольчатая.
Стимуляционная ЭНМГ – неинвазивный метод. На кожу крепят электроды, которые стимулируют нерв электрическими импульсами. В процессе диагностики пациент ощущает легкое покалывание и подергивание мышц, а врач регистрирует мышечный ответ, который создает исследуемый нерв.

Игольчатая миография – инвазивный метод без стимуляции током. В процессе диагностики используется одноразовый, очень тонкий игольчатый электрод, который вводится врачом в исследуемые мышцы; при этом специалист проверяет мышечную реакцию в различных состояниях – напряжении и покое. Введение электрода сопровождается ощущениями, похожими на внутримышечную инъекцию: обезболивание при этом не требуется. Специальный прибор (электромиограф) измеряет и записывает параметры двигательных реакций, а полученные данные интерпретируются врачом.

Стимуляционная ЭНМГ, как правило, применяется при нарушениях работы периферической нервной системы; игольчатая – при заболеваниях мышц и мотонейронов. Однако выбор метода определяется исключительно специалистом. При плексопатиях, радикулопатиях, травмах нервов возможно одновременное применение обеих методик.

ЭНМГ не имеет противопоказаний, может проводиться детям и взрослым, беременным и пациентам с кардиостимуляторами. Процедуру имеет смысл отложить лишь при наличии кожных инфекций и травм в местах, куда будут крепиться электроды. Исследование не подразумевает специфической подготовки, диеты или физических ограничений, и в среднем длится около 30 минут.

Если у вас или вашего ребенка наблюдаются судороги или спазмы, онемение или боли, несоразмерные раздражителю, рекомендуем записаться на прием к нашему специалисту. Обследование, проведенное опытными врачами «Медины», будет полноценным, исчерпывающим и максимально комфортным, в том числе для самых маленьких пациентов.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам