Новости

Для чего делают УЗИ брахиоцефальных сосудов?

Вас тоже вводит в ступор, когда медики используют труднопроизносимые названия, которые обычному человеку ни о чем не говорят? Вот назначил врач дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов ребенку и вроде объяснил, что и зачем. Но потом выходишь из кабинета доктора – и осознаешь, что до конца всё равно ничего не понял.

Мы знаем, что такие ситуации нередки, поэтому и стараемся объяснять простыми словами суть медицинских назначений и процедур. Сегодня поговорим об уже упомянутом выше дуплексном исследовании брахиоцефальных сосудов.

Сначала об анатомии:

Брахиоцефальные сосуды – это главные сосуды головного мозга, которые отвечают за его насыщение кровью. К  их числу относят сонную, позвоночную и подключичную артерию, а также их соединение, которое образует брахиоцефальный ствол.
Думаем, что не нужно объяснять, насколько важно, чтобы кровоток в организме, а особенно в головном мозге, происходил без помех.

Что конкретно узнает врач, проведя исследование брахиоцефальных сосудов?
— анатомическое строение сосудов, выявляет его изменения, отклонения от нормы;
— толщину, контуры, структуру стенок сосудов;
— проходимость сосудов — их сужение, наличие атеросклеротических бляшек, наличие тромбов;
— кровоток в сосудах и показатели периферического сосудистого сопротивления;
— нарушения венозного оттока крови.

Особенностью и преимуществом дуплексного исследования брахиоцефальных сосудов является то, что оно позволяет не только диагностировать заболевания сосудов шеи и головы, но и установить их причину! По его результатам можно в точности определить, в каком месте нарушилось движение крови, в каком состоянии находятся сами сосуды, и назначить правильное лечение. Это поможет остановить процесс развития более сложных заболеваний.

Исследование выполняется при наличии у детей:
— проблем с памятью;
— головных болей и головокружений;
— пульсации в области шеи и головы;
— нарушениях концентрации внимания;
— расстройствах речевой функции;
— нарушениях зрительного восприятия;
— наличии шума в ушах,
— генетической предрасположенности к заболеваниям сосудов и сонной артерии.

Как проходит исследование?

Как правило, обследование по данной методике занимает 20-30 минут.

В клинике «Медина» дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов проводит врач ультразвуковой диагностики с большим опытом работы — Сацюк Ольга Владимировна. Доктор регулярно повышает квалификацию в области УЗИ-диагностики и является специалистом по всем видам УЗИ для детей от 0 до 18 лет.
Более подробно о враче можно прочитать на нашем сайте в разделе «Врачи детского отделения».

Важно! Дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов — безопасная и безболезненная методика обследования. Она не имеет противопоказаний, поэтому может назначаться детям и беременным женщинам.

Записаться на исследование можно по телефону клиники: 8 (495) 109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам