Новости

Диагностические исследования в клинике «Медина»

Существует ли в медицине самый точный метод диагностики? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся в том, какие в принципе есть диагностические методы, и какие задачи они решают.

Диагностические методы, которые выявляют проблемы в организме человека и помогают врачам поставить верные диагнозы, делятся на три группы:

анатомические: визуальное наблюдение какого-либо органа.
К ним относятся как осмотр пациента врачом на приёме, так и аппаратные методы: рентген, УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия и так далее.
При выполнении исследований этой группы врач видит орган, его размер, положение, форму. С их помощью могут быть выявлены камни, кисты, язвы, опухоли, пр.

лабораторные: исследуют химические и физические процессы в организме и выявляют отклонения от нормы на клеточном уровне.
Важно, что лабораторные исследования позволяют диагностировать заболевания на самых ранних стадиях. Например, на УЗИ поджелудочной железы изменения ещё не видны, а вот анализ крови
уже показал повышение уровня глюкозы в крови. Этот показатель сигнализирует врачу, что болезнь появилась в организме, хотя визуально ещё и не проявила себя, и помогает вовремя принять меры.

функциональные: определяют, как орган выполняет свою функцию. К таким методам относятся, к примеру, ЭКГ (электрокардиография), с помощью которой проверяется работа сердца, и ЭЭГ (электроэнцефалография) — проверка работы мозга. В целом же электрический импульс можно снять практически с любого органа.

Как вы видите, каждый метод диагностики решает свои задачи и не является взаимозаменяемым. С помощью результатов только одного вида исследований врач-клиницист не может поставить верный диагноз: для этого доктору нужна полная клиническая картина и результаты комплекса обследований. Так, для выявления заболевания какого-либо внутреннего органа недостаточно только сдать кровь. Как минимум, ещё нужно сделать УЗИ или другое назначенное врачом аппаратное исследование.

Все вышеперечисленные методы диагностики, необходимое для их выполнения современное оборудование и опытные врачи, есть в нашей клинике. Напоминаем, что чем раньше обнаружена проблема со здоровьем, тем больше шансов её решить.

Важно! Диспансеризация (профилактическое комплексное обследование организма) или, как сейчас модно называть, чекап поможет выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить развитие серьезных последствий. Не забывайте о своем здоровье!

Для записи на диагностику и консультацию к врачам-специалистам обращайтесь в клинику «Медина» по телефону 8 (495) 103-90-09.

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам