Новости

Детская урология

Урологические заболевания нередко встречаются даже у маленьких детей. Как правило, подобные недуги связаны с работой почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, с патологиями формирования половых органов. На ранних этапах урологические заболевания могут протекать без тревожных симптомов. Однако любые проблемы с мочеполовой системой требуют своевременной диагностики, ведь для запущенных форм лечебные мероприятия могут не дать желаемого эффекта.
Профилактические осмотры ребенка детским урологом должны проводиться раз в год. Эта рекомендация особенно актуальна для детей, чьи родители страдают хроническими заболеваниями мочеполовой системы.
Основными причинами урологических заболеваний у детей являются инфекция, врожденные аномалии развития и переохлаждение.
• Острые инфекции мочевыводящих путей провоцируются патогенной микрофлорой в результате нарушений правил гигиены или неправильной техники подмывания ребенка. Наиболее часто у детей наблюдаются пиелонефрит, цистит и асимптомная бактериурия. Пиелонефрит характеризуется повышением температуры тела, ознобом, болями в области поясницы или живота. Младенцы перед мочеиспусканием начинают проявлять беспокойство, капризничать. Моча приобретает темный оттенок. Цистит проявляется частыми и болезненными мочеиспусканиями, недержанием мочи, болями в надлобковой области. Асимптомная бактериурия наиболее часто встречается у девочек. Она не сопровождается выраженными симптомами и выявляется во время лабораторного исследования мочи.
Для детского организма характерно стремительное развитие инфекционных заболеваний. Чтобы не пропустить «тревожные звоночки», внимательно наблюдайте за состоянием ребенка и обращайте внимание на любые изменения в поведении.
• Врожденные пороки развития – одна из основных причин инвалидности и ранней смертности. Согласно статистике, у каждого третьего ребенка хроническая почечная недостаточность развивается на фоне врожденных патологий органов мочевыделительной системы. У большинства маленьких детей отсутствует выраженная симптоматика, поэтому вовремя обнаружить те или иные отклонения может только специалист.
• С переохлаждением может столкнуться даже младенец, который длительное время находился в мокром подгузнике.
Заболевания мочеполовой системы у мальчиков заслуживают особого внимания. К счастью, большинство из них может быть обнаружено на ранней стадии.
В возрасте до года посещение детского уролога позволит выявить патологии генетического характера: фимоз (сужение крайней плоти), крипторхизм (неопущение яичек в мошонку) и другие аномалии развития половых органов. В три года у мальчиков может быть диагностирована грыжа, водянка яичка. У подростков нередко развиваются болезни сосудов яичек (варикоцеле), поэтому визит к урологу также обязателен.
Кроме того, во время внешнего осмотра можно обнаружить часто встречающийся у мальчиков недуг — воспаление крайней плоти.
Оперативное выявление урологических заболеваний у маленького пациента поможет предотвратить их переход в хроническую форму, а также предупредить появление психологических или сексуальных проблем в будущем. Ответственное отношение родителей к здоровью ребенка гарантирует ему качественную, полноценную жизнь.
Записывайтесь на прием по тел.: 8-495-109-03-30
alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам