Новости

Чем опасны непривитые дети

Детские инфекции не случайно выделены в особую группу: они, как правило, чрезвычайно заразны, и ими заболевают преимущественно дети раннего возраста. Эти болезни чреваты серьезными осложнениями, вплоть до инвалидизации и летального исхода. Лишь благодаря вакцинации удалось добиться значительных успехов в борьбе с ними.

Если привито достаточное число людей, распространение заразной болезни приостанавливается. Благодаря этому на сегодняшний день некоторые детские инфекции стали редкостью. Но если вакцинацию прекратить, они вновь примут характер эпидемии, что подтверждается недавними вспышками кори в европейских странах.

Прививки помогают сохранить 6 млн детских жизней ежегодно. Так, смертность от столбняка составляет 90%, и лишь соответствующая прививка может уберечь от страшной инфекции ребенка, получившего обычную ссадину.

Вакцинация — самый безопасный и надежный способ получить стойкий пожизненный иммунитет к ряду опасных болезней. Прививка вызывает соответствующую иммунную реакцию, но ребенок при этом не заболевает и не подвергается риску потенциальных осложнений.

Иммунитетом должны обладать не менее 95% жителей каждой страны. Это позволит обеспечить коллективную защиту как для привитых членов общества, так и для тех, кто в силу возраста или по иным причинам не может быть вакцинирован. Это касается младенцев, а также детей, имеющих медицинские противопоказания к плановому введению той или иной вакцины (например, аллергия или хроническое заболевание в стадии обострения).

К сожалению, многие родители, отказываясь от прививки, руководствуются вовсе не медицинскими показаниями. А ведь статус непривитого – горькая ноша для ребенка. Из-за карантина в детском коллективе он может оказаться в изоляции до конца инкубационного периода. Ему придется запрещать трогать чужие игрушки (если они не вымыты начисто), ограничивать общение с друзьями, ужесточать санитарно-гигиенические правила. Все это может негативно сказаться на психике ребенка. Ему могут запретить въезд в некоторые страны и в будущем отказать в получении желанной работы, если она связана с риском инфицирования.

Каждый ребенок имеет право быть защищенным от болезни. Это сохранит его здоровье, здоровье близких, и, вполне вероятно, жизни многих других детей.

В нашей клинике каждый ребёнок и родитель может рассчитывать на внимательное и чуткое отношение. Квалифицированные врачи «Медины» в индивидуальном порядке решают вопросы о возможности введения ребенку той или иной вакцины. Детям с аллергией и хроническими заболеваниями вакцинация проводится под наблюдением опытного врача в периоды, когда у ребенка нет обострения.

Помните о том, что профилактики в виде закаливания и витаминов против детских инфекций всегда недостаточно. А детям с хроническими заболеваниями еще опаснее оставаться без прививок, чем здоровым детям, так как заражение будет грозить серьезными осложнениями для уже ослабленного болезнью организма.

Записывайтесь на прием по телефону:
8-495-109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам