Новости

Подготовка во взрослую жизнь

Подготовка во взрослую жизнь

Профилактические осмотры врачом-гинекологом необходимы девочкам не только во время первой беременности, но и на протяжении всего периода взросления. Регулярное посещение гинеколога (раз в год) должно стать нормой. Обязательные же осмотры показаны перед поступлением в детский сад и в школу, а также с наступлением половой зрелости.

Одна из самых больших ошибок родителей – думать, что выделения, дискомфорт и болезненные ощущения — нормально. «Переживем», «перетерпим», «перерастем» — категорически неправильная позиция.  Только специалист может определить, что является нормой в данном случае и возрасте.

Какие проблемы могут подстерегать девочек на пути к взрослению?

В период с младенчества и до 6-7 лет у девочек может проявиться такое заболевание, как синехии (срастание) половых губ. Если малышка капризничает перед мочеиспусканием, тужится сильнее обычного или испытывает болезненные ощущения, сидя верхом на качелях или, к примеру, лошадке-качалке, то необходим визит к детскому гинекологу. Заболевание могут спровоцировать травмы, инфекция, неправильная техника подмывания или использование щелочного мыла. Риск образования синехий возрастает, если девочка родилась недоношенной. При своевременном обнаружении синехии можно вылечить с помощью мазей и кремов, в то время как при полном перекрытии половой щели придется прибегнуть к хирургическим методам.

Начиная с 3-х лет девочек подстерегает опасность воспалительных заболеваний – вагинита и вагиноза. Вагинит – это воспаление слизистой влагалища,  а вагиноз – патологическое изменение микрофлоры. И вагинит, и вагиноз могут возникнуть из-за снижения местного иммунитета, эндокринных нарушений, аллергических реакций, тесной одежды или агрессивных средств личной гигиены. Оба заболевания сопровождаются выделениями, дискомфортом и зудом в районе гениталий. Запущенные воспалительные процессы могут затронуть внутренние половые органы, привести к осложнениям и даже к бесплодию.

Как не пропустить начало пубертата

Период полового созревания характеризуется рядом физиологических,   психологических и эмоциональных преобразований. Обычно половая зрелость у девочек наступает в возрасте от 10 до 14 лет. Она включает в себя последовательные этапы:

— увеличение грудных желез (10-12 лет);

— появление волос на лобке и в подмышечных впадинах;

— наступление менструаций (обычно через два года после наступления половой зрелости, в 12-14 лет).

Посещения детского гинеколога необходимы девочкам в начале полового созревания, в период установления менструаций и с началом половой жизни.

Родителям нужно внимательно отнестись к пубертатному периоду в жизни девочки, чтобы не утратить доверительные отношения с ребенком, и тем самым избежать ряда проблем в будущем.

В нашей клинике «Медина» Вы и Ваша дочь сможете найти не просто квалифицированного специалиста в области детской гинекологии, но и деликатного друга, который не допустит возникновения проблем в жизни девочки.

График работы детских гинекологов уточняйте у администраторов

по тел.: 8-495-109-03-30

alt
Если Вы не смогли дозвониться до нас по телефону, пожалуйста заполните форму обратной связи и наш администратор с Вами свяжется в течение 15 мин. Обратные звонки совершаются с 8:00 до 20:00.

Информация по скидкам